четверг, 19 марта 2015 г.

Куриные рулетки с грибами




























Вкусное и лёгкое, праздничное блюдо, которое обязательно украсит ваш стол. Полезные куриные рулетики приготовить несложно, смотрите рецепт с фото!


Ингредиенты


  • Куриное филе-2 подложки
  • Шампиньоны свежие -1 коробочка
  • Лук репчатый-1 шт.
  • Перец болгарский-1 шт.
  • Специи по вкусу
  • Сыр твердых сортов -2 вида

Этап 1.
И скажу вам так, колбаса осталась стоять на столе, а вот эти две тарелки рулетов, просто улетели...И не поверите, даже наша кошка Дайна Карабасовна, с удовольствием этот деликатес покушала. А она индикатор еды, что попало не ест.  Вот какие полезные рулетики...
Каждую грудку, я любовно обмазала с обоих сторон острой смесью (горчица, хрен, и аджика). Мы любители острой кухни. Грудки соответственно, отбитые. Тут же посолила каждую сторону. Отложила в сторонку. Пусть лежат и пропитываются....


Этап 2.
Я не стала грудку на две части резать, как многие рекомендуют для рулетов. Отбила, как есть.

Этап 3.
Режем свежие шампиньоны. И обжариваем их на сковороде с луком репчатым.  На сливочном масле.


Этап 4.
Отдельно готовлю смесь сыра и чеснока рубленного. У меня два сыра. Пармезан и Гауда. Заливаю майонезом домашним. Слегка.

Этап 5.
Теперь на толстой фольге, на грудку складываем слои: сырная смесь, грибы и для цвета (иначе бледные получатся) красный болгарский перец. Можно добавить зелени, но я предпочитаю ей украшать, а не ставить на тепловую обработку.

Этап 6.
Сворачиваем рулетик и окутываем его фольгой.

Этап 7.
Вот так это выглядит, при подаче в духовку.

Этап 8.
На мой взгляд, рулетики бледноватые. Ну ясное дело, они же в фольге запекались. И я всё-таки слегка их поджарила ещё. Чисто для красоты. Вот здесь, рулетики готовы к траспортировке в байк-клуб (там мы отмечаем все праздники).

Этап 9.
Теперь главное, чтобы нож был острый. У меня керамика, фирма "Самура". Порезал без шума и пыли.

Этап 10.
Может показаться, что много курицы, а начинки мало. Это не так. Золотая середина. Этой начинки достаточно, чтоб грудка не получилась сухой. Всё в идеале!!!

Этап 11.
Украсим зеленью и помидорами Черри...Вот обратите внимание, что наш болгарский перец, придал рулетикам игривый вид.

Этап 12.
Блюдо однозначно радует глаз и желудок. Обычно на столе после празднества, ну хоть что-то остается. Что-то и осталось (колбасная нарезка), а вот рулетики ушли все до единого. Смело могу рекомендовать, как праздничное блюдо и шикарную закуску. Скоро 23 февраля и 8 марта. Думаю, с начинкой можно экспериментировать. Но мне нравится именно так... ну куда уже лучше??? Подавала холодным. Но думаю, можно было и подогреть в микроволновке при желании.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий